На прошлой неделе в App Store вернулось долгожданное приложение «ВКонтакте» для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Однако, многих меломанов ожидало разочарование: вкладка с музыкой пропала.

В связи с жалобами правообладателей музыки, а также новыми правилами Apple, запрещено размещать в App Store приложения, нарушающие авторские права. Следует сказать, что судебные тяжбы против сервиса «ВКонтакте» длятся уже более двух лет. В частности, правообладатели недовольны тем, что администрация ВКонтакте предоставляет своим пользователям доступ к нелицензированной музыке.

«ВКонтакте» пытались решить проблему с правообладателями следующим образом: пользователям предоставлялась возможность прослушивать музыку лишь в течение 30 секунд, после чего им предлагалось загрузить песню из iTunes. Однако, если пользователь добавлял музыкальный трек в свой список аудиозаписей, ограничение в 30 секунд не работало. Такое положение вещей не устраивало многих правообладателей. 

 Именно поэтому разработчики «ВКонтакте» вынуждены были убрать вкладку «Музыка» из приложения.

Некоторые источники высказали предположение, что «ВКонтакте» планирует легализовать прослушивание музыки посредством создания отдельного приложения и продажи пользователям подписки на прослушивание музыки. Один из топ менеджеров социальной сети, Олег Бутенко, в настоящее время проводит соответствующие переговоры с владельцами авторских прав относительно легализации онлайн-прослушивания музыки в сервисах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Обе социальные сети принадлежат российскому миллиардеру Алишеру Усманову.

Если же договориться удастся – то от такого сотрудничества выиграют все: и правообладатели, и «ВКонтакте», и пользователи.

 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися
один коментар | 01.11.2016 06:29

Вийшла iOS 10.1.1

Раптово для всіх Apple випустила Hot-Fix-оновлення iOS 10.1.1. Ніяких помітних нововведень в iOS 10.1.1 немає, всі зміни спрямовані на підвищення продуктивності та стабільності роботи, а також на усунення помилок. Зокрема, вирішено проблему з додатком Здоров’я (Health), через який деякі користувачі не могли отримати доступ до своїх даних. Апдейт важить близько 50 МБ. Якщо в новій […]

Inbox від Gmail з’явився на Mac

Новий додаток Boxy пропонує користувачу ті ж функції мобільної версії Inbox, але вже на OS X. Розробники заявляють, що їх швидкий і функціональний додаток найближчим часом стане альтернативою всім іншим поштовим клієнтам на Mac. Boxy – неофіційна программа, але функціонує з будь-яким видом Google-акаунтів, будь-то звичайний поштовий або Google Apps for Work. Розробники клієнту добре […]

«Яндекс» більше не найпопулярніший пошуковик Рунету. А винен у всьому Google

Найпопулярніша російська пошукова система «Яндекс» поступилася пальмою першості американському Google. Головною причиною зміни позицій в Рунеті став мобільний трафік, який і вивів Google на першу сходинку. Згідно зі статистичним звітом, наданим компанією TNS, в квітні 2016 року аудиторія Google виросла до позначки в 20,5 млн користувачів. «Яндекс» незначно відстає – 20,4 млн. У пошуковика від […]