На прошлой неделе в App Store вернулось долгожданное приложение «ВКонтакте» для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Однако, многих меломанов ожидало разочарование: вкладка с музыкой пропала.

В связи с жалобами правообладателей музыки, а также новыми правилами Apple, запрещено размещать в App Store приложения, нарушающие авторские права. Следует сказать, что судебные тяжбы против сервиса «ВКонтакте» длятся уже более двух лет. В частности, правообладатели недовольны тем, что администрация ВКонтакте предоставляет своим пользователям доступ к нелицензированной музыке.

«ВКонтакте» пытались решить проблему с правообладателями следующим образом: пользователям предоставлялась возможность прослушивать музыку лишь в течение 30 секунд, после чего им предлагалось загрузить песню из iTunes. Однако, если пользователь добавлял музыкальный трек в свой список аудиозаписей, ограничение в 30 секунд не работало. Такое положение вещей не устраивало многих правообладателей. 

 Именно поэтому разработчики «ВКонтакте» вынуждены были убрать вкладку «Музыка» из приложения.

Некоторые источники высказали предположение, что «ВКонтакте» планирует легализовать прослушивание музыки посредством создания отдельного приложения и продажи пользователям подписки на прослушивание музыки. Один из топ менеджеров социальной сети, Олег Бутенко, в настоящее время проводит соответствующие переговоры с владельцами авторских прав относительно легализации онлайн-прослушивания музыки в сервисах «ВКонтакте» и «Одноклассники». Обе социальные сети принадлежат российскому миллиардеру Алишеру Усманову.

Если же договориться удастся – то от такого сотрудничества выиграют все: и правообладатели, и «ВКонтакте», и пользователи.

 

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися

Ціни на акумулятори для електромобілів знижуються значно швидше, ніж очікувалося

У нещодавньому дослідженні Ward’s Auto повідомляє, що вартість акумуляторів для електромобілів стрімко знижується і може впасти нижче $100 за кіловат-годину до 2020 року, передає Екотаун з посиланням на Сleantechnica. «Ще у 2010 році Міністерство енергетики США поставило задачу домогтися зниження цін до $125 за кВт*год, оскільки це зрівняє електромотори з двигунами внутрішнього згоряння. Тоді ніхто […]

Вийшла iOS 10.1 beta 5 для розробників

Тестування мобільної операційної системи iOS 10.1 в самому розпалі. Apple випускає тестові прошивки одна за однією і кілька годин тому представила чергове оновлення у вигляді п’ятої бета версії iOS 10.1. Розмір прошивки (доступної поки виключно розробникам і для моделей iPhone 7/7 Plus) складає близько 1,95 ГБ на iPhone 7 Plus. Незважаючи на настільки значний розмір, […]

Apple не пропустила в App Store оновлений додаток Spotify

Своє рішення Apple мотивувала невідповідністю додатка правилам «яблучного» онлайн-магазину, проте керівництво Spotify бачить в такому кроці спробу тиску на конкурента. Формально проблема зі Spotify полягає в можливості здійснювати покупки усередині додатку, минаючи системи оплати Apple. Раніше в Spotify вже були змушені скасувати акцію для своїх клієнтів, учасники якої могли підписатися на послуги сервісу за зниженими […]