Американские сенаторы Барбара Боксер и Рэнд Пол в четверг внесли предложение о "Инвестициях по транспортному закону на 2015 года", которое позволило бы компаниям, таким как Apple, вернуть иностранные валютные наличные резервы обратно в США по значительно низким налоговым ставкам, с целью наполнить целевой автодорожный фонд.

Предложенный законопроект приведет к снижению налоговой ставки для репатриированных валютных поступлений от 35 до 6,5 процентов. Для перевода денег в фискальное поле страны компаниям будет даваться срок до 5 лет.

В дополнение к повышению расходов федерального бюджета на инфраструктуру, законопроект содержит положения, согласно которым компании обязаны использовать полученные таким образом денежные средства на повышения заработной платы сотрудников, премии, повышение экологических стандартов хозяйствования, увеличение резервного фонда и т.д.

По окончанию первого финансового квартала 2015 года Apple получила порядка $ 179 млрд. наличными. Хотя компания не раскрывает, какая их часть находится за пределами США, но по оценкам экспертов, только прошлым летом эта сумма достигла $ 140 млрд.

Компания Apple, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в США, активно лоббирует принятие законопроектов в налоговой сфере. Эти инициативы касаются отмены налогов на корпоративные расходы, снижение налогов на прибыль и, конечно же, снижение ставки на репатриацию капитала.

Аналогичная законодательная инициатива была обсуждена в июне прошлого года, но не набрала достаточное количество голосов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися

Apple припинила виробництво власних моніторів

Якщо ви, як і раніше, чекаєте того дня, коли Apple представить оновлені 4К і 5К монітори власного виробництва, на вас чекають погані новини. Компанія відмовилася від випуску власної лінійки моніторів Thunderbolt Display і в «моніторному бізнесі» більше не братиме участі. Під час презентації, що проходила в минулий четвер, на екрані миготіли монітори від корейського виробника […]

Google Lunar XPRIZE: відібрано 5 команд для участі в гонках на Місяці

Організатори «місячних перегонів» Lunar XPRIZE підвели проміжні підсумки, відсіявши фіналістів від рядових учасників. Їх п’ятеро – команди, які повинні до 31 грудня 2017 року відправити на Місяць свій ровер, де він візьме участь в гонках на поверхні природного супутника Землі. Головний приз складе 30 млн. доларів. Умови конкурсу прості: команда доставляє транспортний засіб на Місяць, […]

Apple готує цілий ряд змін для магазину App Store

За кілька днів до початку конференції WWDC 2016 старший віце-президент з маркетингу корпорації Apple Філ Шиллер поділився деякими подробицями про прийдешнє масштабне оновлення магазину App Store. Повідомляється, що нововведення будуть носити глобальний характер і торкнуться як розробників, так і користувачів. Зараз відомо про декілька основних пунктів: Істотне зниження часу перевірки додатку перед публікацією в App Store. Варто […]