Корпорация Apple постепенно сокращает объемы сборки бюджетных смартфонов iPhone 5C. Так, на китайском заводе Pegatron производство этой модели снизилось на 75% – с 320 до 80 тысяч смартфонов в неделю, а на заводе Foxconn в городе Чжэньчжоу – с 50 до 8 тысяч единиц. Некоторые источники утверждают, что Foxconn и вовсе сворачивает выпуск iPhone 5C, но китайская пресса пока что опровергает подобные слухи.


   Аналитики полагают, что Apple собирается отказаться от продвижения 5C и переориентировать производство на флагманскую модель 5S. Дело в том, что недорогой вариант не оправдал возлагаемых на него надежд. Он оказался не таким уж и бюджетным: в Китае, например, изначальная стоимость аппарата в цветном корпусе из пластика составила 750 долларов США. Это, конечно же, отпугнуло потенциальных покупателей. Любители яблочной продукции не готовы платить такую сумму за простенький смартфон, а предпочитают приобрести полноценную версию, с мощным процессором, хорошей видеокамерой и сканером отпечатков пальцев. Тем более, она стоит ненамного дороже.

   Таким образом, ставка на рынки Китая, Тайланда, Японии и других азиатских стран, где покупатели любят красочные аппараты, копирующие дорогие модели, себя не оправдала. Даже гибкая ценовая политика производителя не спасла ситуацию: версия лайт не пользуется популярностью даже после снижения цен. 

   В то же время флагманская модель iPhone очень востребована. Практически во всех странах, где продается это устройство, наблюдается его дефицит. iPhone 5S приносит производителю хорошую прибыль, поэтому китайские заводы наращивают его выпуск.

   Впрочем, эксперты прогнозировали провал iPhone 5C заранее – как только была озвучена его цена. Похоже, теперь этот факт признало и само руководство Apple.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися

Dragons: Create and Fly – дитина буде у захваті

Гра, про яку ми сьогодні вам розповімо, створена спеціально для дітей. Відзначимо, що ігор для малечі в магазині додатків достатньо багато, однак більшість із них має один суттєвий недолік. Мова йде про велику кількість різноманітних дій, які треба виконувати. Дуже часто малеча не розуміє точно, що їй треба робити в таких іграх. Інакше кажучи, дитина […]

OLED-дисплеї для iPhone 8 буде поставляти тільки Samsung

LG, Japan Display і Sharp контракту від Apple на наступний рік не отримають. Ексклюзивним постачальником OLED-дисплеїв для iPhone 8 стане компанія Samsung. Недавня інформація про лінійку смартфонів Apple викликала великий інтерес у зацікавленої публіки. Коротенько нагадаємо, що спочатку інформований японський блог Macotakara повідомив, що в наступному році Apple випустить дві нові моделі – iPhone 7s […]

iTunes Allowance припиняє роботу

Сімейний відпочинок – наше все. З появою магазинів iTunes Store і App Store, Apple передбачила можливість купувати цифровий контент і найменшим користувачам своїх пристроїв – дітям. Для обмеження доступу та попередження ситуації з повним руйнуванням батьківської банківської карти, була впроваджена функція iTunes Allowance. Apple прийняла рішення про закриття функції iTunes Allowance і з 13 квітня відключила […]