Корпорация Apple постепенно сокращает объемы сборки бюджетных смартфонов iPhone 5C. Так, на китайском заводе Pegatron производство этой модели снизилось на 75% – с 320 до 80 тысяч смартфонов в неделю, а на заводе Foxconn в городе Чжэньчжоу – с 50 до 8 тысяч единиц. Некоторые источники утверждают, что Foxconn и вовсе сворачивает выпуск iPhone 5C, но китайская пресса пока что опровергает подобные слухи.


   Аналитики полагают, что Apple собирается отказаться от продвижения 5C и переориентировать производство на флагманскую модель 5S. Дело в том, что недорогой вариант не оправдал возлагаемых на него надежд. Он оказался не таким уж и бюджетным: в Китае, например, изначальная стоимость аппарата в цветном корпусе из пластика составила 750 долларов США. Это, конечно же, отпугнуло потенциальных покупателей. Любители яблочной продукции не готовы платить такую сумму за простенький смартфон, а предпочитают приобрести полноценную версию, с мощным процессором, хорошей видеокамерой и сканером отпечатков пальцев. Тем более, она стоит ненамного дороже.

   Таким образом, ставка на рынки Китая, Тайланда, Японии и других азиатских стран, где покупатели любят красочные аппараты, копирующие дорогие модели, себя не оправдала. Даже гибкая ценовая политика производителя не спасла ситуацию: версия лайт не пользуется популярностью даже после снижения цен. 

   В то же время флагманская модель iPhone очень востребована. Практически во всех странах, где продается это устройство, наблюдается его дефицит. iPhone 5S приносит производителю хорошую прибыль, поэтому китайские заводы наращивают его выпуск.

   Впрочем, эксперты прогнозировали провал iPhone 5C заранее – как только была озвучена его цена. Похоже, теперь этот факт признало и само руководство Apple.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися

iPad не дозволив американцям політати

Пасажири American Airlines завдяки технічним неполадкам полетіти своїми рейсами не змогли. Пілоти не могли отримати плани польотів на свої планшети більш ніж кілька годин, чим і затримали вильоти всіх літаків. Авіакомпанією проблеми були прокоментовані без якихось особливих подробиць, але деякі досить хитрі пасажири все ж дізналися, якого роду труднощі раптово виникли у пілотів, та миттєво […]

Як відключити створення бекапа і звільнити місце на Mac

В Apple працюють великі любителі примушувати користувача до покупки гаджетів. Здавалося б, після покупки iPhone і MacBook свої зобов’язання перед компанією ти виконав, але ні:) Якщо у тебе не виявилося грошей на покупку версії на 512 Гб або 1 Тб, то в Купертіно обов’язково починають натякати на Time Capsule. Особливо це стосується резервного копіювання. Вся […]

Samsung відкликає вибухонебезпечні Galaxy Note 7

Після виходу нового південнокорейського смартфону Galaxy Note 7 в мережі почали з’являтися повідомлення про серйозні проблеми з цим пристроєм. Користувачі скаржилися на загоряння батареї, які сталися під час зарядки смартфону. Тільки в Південній Кореї зафіксовано шість таких випадків, підкріплених фото- і відеосвідченнями. На щастя, поки від вибухів Galaxy Note 7 ніхто не постраждав. Після появи […]