Специалисты лаборатории на днях заявили, что обнаружена уязвимость операционных систем iOS и OS X. Найденная дыра в защите может быть использована как путь для DoS-атаки посредством специально собранного заранее сетевого пакета. Подвергающийся последней смартфон или компьютер выходит из строя, отмечают сотрудники.

Указанная уязвимость существует из-за малого размера буфера в ядре операционной системы, не имеющего возможность разместить в себе упомянутый ранее генерируемый пакет, вследствие чего ОС в аварийном режиме завершает работу.

Эта угроза, как было указано, имеет место быть для всех версий систем iOS 8 и OS X 10.10 без самых последних обновлений. Изначально она была выявлена в OS X Yosemite 10.10. При последующих исследованиях специалисты из «Лаборатории Касперского» обнаружили такую же проблему и в iOS 8 с 64-битной платформой (данная связка часто встречается в смартфонах iPhone 5s и выше, iPad Air и более новые и iPad mini, начиная со второго поколения). Хоть иногда обычные файерволлы не пропускают сетевые пакеты с неверными атрибутами, у сотрудников Лаборатории в нескольких экспериментах получилось провести атаку через обыкновенные роутеры.

Антон Иванов, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского», говорит, что, может быть, такой сценарий уязвимости для пользователей может показаться чересчур фантастическим и практически не применимым, но не всё так просто. Посредством данного сценария люди, даже не т, чтобы какие-нибудь профессионалы, а просто относительно неплохо разбирающиеся в сетевых протоколах, легко могут удалённо приостановить работу не то чтобы какого-нибудь одного определённого устройства, а хоть всей корпоративной сети. И даже учитывая то, что в самых последних обновлениях эта угроза уже устранена, перед вами ещё одно доказательство того, что безопасность устройств Apple не абсолютна. «Лучше довериться надёжному защитному решению», – говорит Антон (ненавязчиво намекая на продукцию своей компании, разумеется, прим. авт.).

Вот и сама «Лаборатория Касперского» недавно настойчиво порекомендовала всем пользователям, владеющим iPhone, iPad и Mac, заказать у них их программный пакет Kaspersky Internet Security, обещая спасти их девайсы от описанной опасности посредством модуля защиты от сетевых атак.

 

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Поділитися

Apple патентує нові розумні навушники для мобільних пристроїв

Днями в мережі з'явилася інформація про нову патентну заявку, яка подана компанією Apple. У ній описані не зовсім звичайні навушники для мобільних пристроїв. Їх відмінною особливістю є спеціальний механізм, який дозволяє швидко перемикатися між бездротовим і провідним режимами. Згідно з наявними даними, в майбутньому купертінівці можуть випустити розумні навушники для iPhone і iPad. Вони будуть […]

Вчені створили «магічну» ручку будь-якого кольору

Американський стартап Cronzy створив диво-ручку, яка здатна малювати 16 млн кольорів. Ручка сканує потрібний колір на будь-якій поверхні, після чого може з високою точністю передати колір в чорнило. До складу ручки входять чорнило чорного, білого, жовтого, блакитного і червоного кольорів. Також, творці оснастили апарат розпізнавачем кольорів і мікропроцесором ARM Cortex M-3. Сканер зчитує інформацію про […]

Motorola втратила інтерес до розумних годинників

Компанія вийшла на ринок восени 2014 року зі своєю першою моделлю годинників на платформі Android Wear під назвою Moto 360. Керівник розробки продуктів компанії Motorola Шакіл Баркат в інтерв’ю сайту The Verge заявив, що в компанії не бачать достатнього попиту на інтелектуальні годинники і не збираються найближчим часом випускати нові моделі. Перша модель годинників Moto 360 […]